Четыре пожара в частных домах ликвидировали в Иркутской области 29 января
Новости Тулуна > Четыре пожара в частных домах ликвидировали в Иркутской области 29 января
30 января 2025, 11:51Четыре пожара в частных домах ликвидировали в Иркутской области 29 января
За сутки, 29 января, в Иркутской области произошло 15 пожаров в многоквартирном доме, в четырех частных домах, в двух хозпостройках, в строительном вагончике, гаражном боксе, нежилом здании, неэксплуатируемом строении. Горели также два автомобиля, скутер и троллейбус. Шесть пожаров стали следствием короткого замыкания электропроводки, четыре – нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, два – неосторожного обращения с огнем. Еще три пожара произошли из-за короткого замыкания электрооборудования, аварийного режима работы электросетей, поджога.
В среду в 04:35 (ирк) очевидцы сообщили о горении брусового дома на лице Советской в селе Старый Акульшет Тайшетского района. Из него самостоятельно эвакуировались 2 человека, в том числе ребенок.
Первой прибыла местная добровольная пожарная команда. К тому моменту огонь распространялся по потолочному перекрытию внутри одноэтажного дома. Открытое горение оперативно было ликвидировано. Предположительно, пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.
По аналогичной причине около семи часов утра загорелся двухэтажный брусовый дом в городе Тулуне. В СНТ «Руслан» на улицу Рябиновую были направлены 2 автоцистерны, 9 человек личного состава. На момент их прибытия горела кровля дома на площади 4 квадратных метра. Открытое горение также своевременно ликвидировали пожарные.
В 18:49 (ирк) поступило сообщение о пожаре в доме на улице Чехова в Тайшете. Из него самостоятельно эвакуировались четыре человека, трое из которых – дети.
Открытое горение наблюдалось внутри дома с выходом огня на кровлю. На месте работали 3 единицы техники, 8 человек личного состава. В течение нескольких минут пламя удалось потушить. Площадь, пройденная огнем, составила 4 квадратных метра. Стены внутри закопчены.
Условием развития пожара стало позднее обнаружение. Предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки.
В 17:28 (ирк) поступило сообщение о горении в кирпичном двухэтажном доме, обшитом сайдингом, на улице Тушамской в Усть-Илимске. В микрорайон Тушамский прибыли 4 единицы техники, 12 человек. Кровля дома была полностью охвачена огнем на площади 80 квадратных метров. Звеном газодымозащитной службы пожар был потушен. Удалось отстоять второй этаж здания.
Как и в предыдущем случае, позднее обнаружение способствовало распространению огня. К пожару, по предварительным данным, привел аварийный режим работы электросети. Бдительность соседей помогла избежать трагедии. Именно они заметили горение кровли и позвонили хозяйке, которая находилась на первом этаже. Женщина успела покинуть дом.
Сотрудники МЧС России призывают граждан быть ответственными и максимально бдительными! Оцените свое жилье с точки зрения соблюдения противопожарных норм, проверьте проводку и систему печного отопления. Не допускайте превышения нагрузки на электрическую сеть, не используйте обогреватели кустарного производства. Установите в жилье пожарные извещатели для своевременного оповещения об опасности. При пожаре незамедлительно звоните на единый номер пожарно-спасательной службы – 101.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5449229#group=group-2&photo=1



Новость добавлена: Irinka, Январь 31 2025 10:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войска беспилотных систем — это новый род войск в структуре Вооруженных сил... Вчера, в 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. По решению президента РФ Владимира... Вчера, в 19:40
- Тулунским хуторским казачьим обществом на территории города Тулуна и Тулунского... Вчера, в 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. В жизни каждого человека бывают... Вчера, в 14:10
- Организации могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки сведений о... Вчера, в 9:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
Информационный сайт 